Следи за скоростью
16+

Передвижные дорожные камеры нацелят на COVID-19

Московское правительство объявило тендер на доработку передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД для обнаружения водителей-нарушителей самоизоляции. Данная опция пригодится, если необходимо будет ввести контроль за передвижением по городу граждан, обязанных находиться дома.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

По данным издания «Коммерсантъ», Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) объявил тендер на проведение работ «по модернизации передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД» с целью расширить список контролируемых нарушений с 14 до 64. Максимальная сумма контракта составит 98,1 млн рублей.

Организации, выигравшей тендер, предстоит в течение 50 дней полностью обновить оборудование, установленное на крышах 59 моделей Ford Transit и «Газель Next», для возможности выявления «нарушения режима самоизоляции в режиме карантина» (ст. 6.3 КоАП). Фиксация данного нарушения предусматривается на случай, если необходимо будет контролировать передвижение по городу граждан, обязанных изолироваться.

Как сообщили в пресс-службе ЦОДД, сегодня передвижные комплексы способны фиксировать «значительно меньше» видов нарушений правил дорожного движения, чем стационарные. Добавить новую функцию необходимо для того, чтобы «стационарные комплексы и передвижные должны работать в синхронном режиме».