Следи за скоростью
16+

BMW отзывает гибридные модели из-за риска возгорания аккумулятора

Бренды BMW и Mini сообщили о масштабной отзывной кампании, под которую попали все гибридного модели, построенные в этом году, из-за опасности возгорания аккумулятора.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Автоконцерн BMW отзывает гибридные версии седанов 3-, 5- и 7-Series, кроссоверов X1, X2, X3 и X5, Active Tourer 2 Series, i8 и Mini Countryman PHEV, выпущенные в период с 20 января по 18 сентября 2020 года. В общей сложности будет отозвано 26 700 автомобилей, из которых 2 930 уже доставлены покупателям.

Инженеры обнаружили проблемы в аккумуляторных блоках. Речь идет о загрязнении внутри батареи, которые автокомпания получает от шведского поставщика Northvolt. В заявлении бренда говорится, что отзыв и остановка доставки PHEV является «профилактической мерой».

Уточняется, что «внутренний анализ показал, что в очень редких случаях частицы загрязнения могли попасть в аккумулятор во время производственного процесса. Когда батарея полностью заряжена, это может привести к короткому замыканию электрической цепи внутри аккумуляторных элементов, вследствие чего случится возгорание».