Следи за скоростью
16+

Chevrolet Bolt изучается на предмет загадочных возгораний

Национальная администрация безопасности дорожного движения (НАБДД ) официально начинает расследование на предмет безопасности Chevrolet Bolt, единственного электромобиля General Motor, находящегося в продаже на данный момент, чтобы определить причину возгорания в аккумуляторном отсеке автомобиля.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В НАБДД решили, что необходимо начать расследование после появления двух сообщений о пожарах в 2018 и 2019 годах. Согласно полученной информации, «автомобили загорелись под задним сиденьем, когда они были припаркованы и оставались без присмотра». Исследователи начали изучать этот вопрос глубже и обнаружили, что у Bolt 2017 года похожий рисунок горения на заднем сиденье, а это говорит о том, что пожары постоянно локализуются в определенной зоне автомобиля, в аккумуляторном отсеке.

К счастью, никто в результате не погиб, хотя один человек пострадал от отравления дымом. GM в официальном заявлении обещает полное сотрудничество в проведении правительственного расследования. Как сообщил официальный представитель Chevrolet, «безопасность нашей продукции является высшим приоритетом для всей команды GM».

В начале прошлого месяца появилась первая официальная информация об одном из тех загадочных возгораний Bolt. Сопровождающая фотография показала его последствия на заднем сиденье. Тогда владелец Bolt также припарковал автомобиль на стоянке за пределами дома, но вскоре обнаружил дым, исходящий сзади. При этом автомобиль не был подключен к зарядному устройству.

В конечном счете, в интересах General Motors установить истинную причину возгораний, потому что к 2023 году компания намерена запустить 20 новых электрифицированных моделей на глобальный рынок. Среди них GMC Hummer и Cadillac Lyriq. Хотя эти автомобили будут оснащены новой аккумуляторной технологией, компании необходимо учесть уроки Bolt.