Следи за скоростью
16+

«Автостат» определил стоимость владения популярными автомобилями в России

Специалисты аналитического агентства «Автостат» провели исследование и узнали, на какие модели автомобилей меньше всего расходуется денег в процессе их эксплуатации.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В целом, около 25–30% всех затрат автолюбителей приходится на топливо, причем на страховку (ОСАГО и КАСКО) уходит около 20–25%. Также при перепродаже новой модели собственник может потерять от 35 до 38% первоначальной стоимости, это тоже включается в расходы на ТС. Все другие расходы включают в себя в сумме примерно 10% всех трат.

Также эксперты рассказали о самых экономичных авто (расходы на эксплуатацию) в различных сегментах. Для расчёта был выбран срок использования транспортного средства — 5 лет, а пробег за весь период использования машины — 100 тыс. километров. Рассмотрению подлежали регионы — Москва и Подмосковье.

В сегменте седанов В-класса самым менее затратным в ходе 5-летней эксплуатации стал Lada Vesta. На содержание данной модели с 1,6-литровой силовой установкой, производящей 106 л.с. и «механикой» было потрачено за 5 лет 691 тыс. рублей или 11,5 тыс. рублей за месяц.

Причем среди кроссоверов того же B-класса самой недорогой стала Lada 4x4. За 5 лет активной езды внедорожника с 1,7-литровым мотором с отдачей 83 л.с., МКПП и полным приводом, его владельцы в среднем отдают 890 тыс. рублей либо 14,8 тыс. рублей ежемесячно.

При рассмотрении кроссоверов C-класса можно сделать вывод, что здесь лидером оказался Volkswagen Tiguan (1,4 л, 150 л.с., АТ, 4WD), на который за пять лет эксплуатации придётся потратить в среднем 1,3 млн рублей или 21,7 тыс. рублей в месяц. Заметим, что в подсегменте SUV (D) самым выгодным стал Mercedes-Benz GLC (2 л, 197 л.с., АТ, 4WD) с затратами в 2,3 млн рублей (за 5 лет) либо 38,1 тыс. рублей (ежемесячно).