Следи за скоростью
16+

В гамме Renault стал доступен кроссовер Megane

В некоторых странах Восточной Европы компания Renault будет реализовывать европейскую вариацию кроссовера-купе Arkana под другим именем - Renault Megane Conquest.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В странах бывшей Югославии модель будет носить имя Megane Conquest. Дело в том, что название Arkana коррелируется с псевдонимом сербского политического деятеля Желько Ражнатовича (1952—2000 гг.), которого стали обвинять в многочисленных военных преступлениях.

Стоит напомнить, на европейском авторынке предложат Renault Arkana, унифицированный с Renault Clio последней генерации. Авто построено на модульной «тележке» CMF-B. От российского варианта подобная модель отличается полностью переработанным салоном и расширенным набором систем безопасности таких, как интеллектуальный круиз-контроль, систему предотвращения столкновений и камеры кругового обзора.

В Европе купеобразный кроссовер будет предлагаться с бензиновой «турбочетверкой» TCe объемом 1,3 литра с отдачей 140 или 160 л.с. Также здесь имеется гибридный «довесок» в виде 12-вольтового стартер-генератора. В качестве трансмиссии применяется роботизированная коробка EDC с двумя сцеплениями. Помимо этого, на европейском авторынке предложат кроссовер со 140-сильным гибридным мотором E-Tech, в нее входят 1,6-литровый «атмосферник», пара электромоторов и автоматизированная коробка без сцепления. У российского SUV гибридных вариаций не имеется, зато у нашей Arkana есть полный привод, тогда как в Европе модель предложат лишь с передним приводом.

Продажи европейских вариантов Renault Arkana и Megane Conquest начнутся в начале 2021 года. Для Европы Arkana/Megane Conquest будет собирать корейское предприятие Renault Samsung, российский вариант производят на предприятии в Москве.