Следи за скоростью
16+

В Госдуме предложили не взимать штрафы за движение по выделенным полосам ночью

Депутаты ЛДПР предложили отменить штрафы за проезд по выделенным полосам движения в ночное время суток. Соответствующий законопроект был направлен на оценку в правительство Российской Федерации.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Согласно действующим в России ПДД, по выделенной полосе могут передвигаться рейсовые и школьные автобусы, троллейбусы, маршрутные и легковые такси, а также велосипедисты. Для других видов транспортных средств за проезд или остановку на «выделенке» предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Члены фракции ЛДПР направили правительству РФ проект документа, согласно которому они предлагают не штрафовать водителей за проезд по выделенной полосе в ночное время суток и при необходимости объезда. Депутат Ярослав Нилов, один из инициаторов проекта, пояснил, что ночью «выделенка» остается практически пустой, при этом соседние полосы могут быть заняты, а в условиях «дефицита улично-дорожной сети» запрет выезда на нее в то время, когда она не используется общественным транспортом, является как минимум необоснованным.

«Законопроектом предлагается дополнить статью 12.17 КоАП РФ примечанием, в соответствии с которым водитель ТС не привлекается к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи, в случае движения ТС с 23 часов до 6 часов, а также в случае проведения на полосе движения ТС ремонтных или уборочных работ, необходимости объезда препятствия», — говорится в пояснительной записке к документу.