Следи за скоростью
16+

Эксперты назвали фатальные ошибки водителей при обгоне фур

Специалисты рассмотрели наиболее частые ошибки, которые совершают автомобилисты, обгоняющие фуры.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Самое важное, чем нельзя пренебрегать при обгоне большегруза – это обзор, который дает возможность совершать верный и безопасный маневр. А потому, когда автомобилист готовится обогнать фуру и собирается выехать при этом на встречную полосу движения, в том месте, где это позволяют правила дорожного движения, он не должен слишком близко подъезжать к грузовому транспорту.

Помните о важности соблюдения безопасной дистанции. Иначе имеется риск, что из-за недостаточной обзорности можно просто не заметить несущейся на встречу машины. В данном случае избежать столкновения вряд ли получится. В связи с этим, планируя обгон, не стоит сзади «подпирать» грузовик и лишать себя обзорности для успешного маневра.

Для того, чтобы действия автовладельца на дороге не представляли опасности ни для него, ни для иных участников дорожного движения, он должен контролировать не только пространство перед авто, но и позади него.

Из-за этого, готовясь к обгону фуры, водителю нужно посмотреть в зеркала заднего вида и убедиться, что позади него отсутствует идущий на обгон автомобиль. Нельзя начинать обгон впереди идущего авто, выезжая при этом на встречную полосу движения, если позади идущая машина уже начала совершать обгон.

Иной опасный маневр - идти на обгон авто, который и сам начал обгон одного или нескольких большегрузов. Водитель, решивший в этом случае обогнать другой автомобиль, ставит под угрозу сразу нескольких участников дорожного движения. В случае, если на встречу станет ехать иная машина, возможно, первый водитель и сможет быстро перестроиться обратно на свою полосу. Так, следом идущий водитель в такой ситуации практически обречен, он не сможет избежать столкновения, ведь он не сможет «подвинуть» фуру и вернуться на свою полосу.