Следи за скоростью
16+

В США Volkswagen перестанет выпускать Passat

Немецкий седан Passat уйдет из модельной гаммы компании. Ожидается, что модель будет заменена кроссовером.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Североамериканский офис Volkswagen в очередной раз рассказал о планах сократить модельный ряд бренда, убрав из него все легковые авто и оставив лишь внедорожники. Причем высвободившиеся мощности на заводе концерна в Чаттануге, штат Теннесси, будут заняты производством электрических моделей на «тележке» MEB, к примеру, кроссовера Volkswagen ID.4. Об этом на конференции Wards Auto рассказал глава бренда Ральф Брандштеттер.

Заметим, что актуальный вариант Passat собирается с 2018 года и просуществует еще минимум 3 года. Причем седан отличается от европейской вариации. Таким образом, в его базе лежит уже порядком устаревшая «тележка» PQ46, а габариты превосходят «собрата». Американский седан комплектуется безальтернативным бензиновым турбомотором на 2,0 л и отдачей 176 л.с. В качестве трансмиссии используется 6-ступенчатая АКПП.

Европейскую и китайскую вариацию Volkswagen Passat сокращать не собираются — уже готовятся модели следующих генераций. В России продают евроверсию модели, она стоит сейчас от 1,95 млн рублей.