Следи за скоростью
16+

Новое водительское удостоверение не является международным

Автоэксперт Владимир Сажин рассказал, что перевод на три языка не делает российское водительское удостоверение международным.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Как заявил автомобильный эксперт Владимир Сажин, перевод названия документа на три языка не делает новое водительское удостоверение международным. По его словам, за получением международных прав, водителю придется обратиться в местное отделение ГИБДД, где ему будет выдано удостоверение в виде книжки с переводом на языки Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Однако в государствах, не подписавших конвенцию, такой документ не примут.

«Если не нужно будет получать дополнительные документы, и это удостоверение будет приниматься всеми странами мировой конвенции, я думаю, что проблем не будет. Но есть страны, которые не примут данное водительское удостоверение, так как они не входят в конвенцию», — пояснил господин Сажин.

Напомним, приказ министра МВД России Владимира Колокольцева, согласно которому были внесены изменения в правила оформления водительского удостоверения и ПТС, вступили в законную силу сегодня, 3 декабря 2020 года. Теперь в верхней части лицевой стороны водительского удостоверения появилась надпись «Водительское удостоверение» на трех языках: русском, французском и английском.