Следи за скоростью
16+

КамАЗ официально представил электрический кроссовер Кама-1

На московской выставке отечественная компания презентовала свой первый электрический кроссовер «Кама-1». Машина был разработана вместе с концерном «КамАЗ» и Центром компетенций «Новых производственных технологий» Национальной технологической инициативы (НТИ) нашей Северной столицы.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

По размерам трёхдверная машина некрупная, его длина составляет 3,4 метра, ширина 1,7 метра, а высота 1,6 метра. Авто может вместить четыре взрослых человека. В оснащении можно отметить светодиодную оптику, динамические поворотники, кондиционер, мультимедийную систему с 10-дюймовым экраном, а также систему помощи водителю ADAS третьего уровня.

Приводит в движение электрокар мотор на 80 кВт. Разгон машины до 60 км/ч составляет 3 секунды, а максимальная скорость150 км/ч. Питание к агрегату подается от литий-ионного аккумулятора емкостью 33 кВт/ч. Максимальный запас хода на одной зарядке равен 250 километров.

Запустить серийный выпуск электрокара собираются в 2021 году. Ценник составит 1 млн рублей. В планах компании продавать 20 тыс. машин в год.