Следи за скоростью
16+

Компания Hyundai завершает разработку дизельных двигателей

Hyundai Motor Group приостановила разработку дизельных двигателей на последнем этапе перехода к автомобилям с нулевым уровнем выбросов.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Согласно данным местных СМИ и отраслевых источников, Hyundai Motor приостановила разработку новых дизельных двигателей со второй половины прошлого года. С этого момента компания не станет запускать новые дизельные двигатели, хотя будет выпускать частично обновленные версии существующих моделей.

Двигатели R для таких моделей внедорожников, как Santa Fe и Tucson от Hyundai Motor, и двигатели V для небольших моделей, таких как Hyundai Accent и Kia Soul, относятся к числу дизельных двигателей, разработанных корейским автопроизводителем. Между тем бензиновые двигатели будут продолжать разрабатываться, поскольку они являются неотъемлемой частью гибридных автомобилей.

Этот шаг Hyundai Motor согласуется с действиями других мировых автопроизводителей, которые уже объявили о планах приостановить разработку дизельных двигателей, а также продажи на фоне ужесточения правил в отношении автомобилей с выбросом оксидов азота.

Volvo, один из первых сделавших это автомобилестроителей, объявил о прекращении разработки дизельных двигателей в 2017 году. В 2018 году Volkswagen заявил, что прекратит разработку всех двигателей внутреннего сгорания после 2026 года. Fiat Chrysler, которому среди прочих принадлежат Jeep, Chrysler и Maserati, к 2022 году постепенно откажется от дизельных двигателей для легковых автомобилей.

Hyundai Motor стремится к 2040 году занять от 8 до 10 процентов мирового рынка электромобилей. Ожидается, что в первую очередь компания выпустит Ioniq 5, первый электромобиль, который будет производиться на платформе E-GMP, предназначенной для электромобилей.