Следи за скоростью
16+

Компания BMW примет решение о производстве в РФ в 2021 году

BMW в скором времени примет решение о собственном производстве в России в 2021 году. Баварский автопроизводитель оценивает проект с точки зрения прибыльности и взаимодействия с партнерами и правительством РФ.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В этом году BMW планирует принять решение относительно новой модели ведения бизнеса на территории Российской Федерации. Об этом заявил президент BMW Group Россия Штефан Тойхерт в ходе пресс-конференции, и добавил, в течение года определится — организовывать ли собственное производство, или продолжить импорт некоторых моделей.

«Время идет, возможности не бесконечны и нам нужен план, на который мы будем опираться в ближайшие годы. Мы хотим найти решение как можно быстрее, именно этим мы и занимаемся последние 2 года. Решение будет принято на основе анализа прибыльности проекта и производственных процессов. Если мы вместе с партнерами и государством найдем решение, то мы реализуем этот план. Если же мы не сможем производить в России, мы будем их импортировать. В этом году должно быть принято решение», — сообщил Тойхерт.

Согласно данным, примерно половина продаваемых в РФ моделей BMW произведена локально, но показатель постепенно снижается из-за роста цен на локализованные модели, что происходит из-за потери субсидий от государства. В результате клиенты делают выбор в пользу других автомобилей. Тем не менее, BMW поставила перед собой задачу сохранить свое производство в России и предлагает российскому правительству ввести дифференцированный подход при оценке инвестиций в производство у массовых и у премиальных брендов, поскольку объемы производства у брендов среднего класса в разы выше, чем у премиальных.

По результатам 2020 года баварский автопроизводитель продал в РФ 42 721 автомобиль, а в 2021 году планирует превзойти этот показатель. Ранее BMW планировала открыть завод по производству автомобилей полного цикла в Калининградской области, но отказалась от этой идеи из-за увеличения утильсбора и предложенной правительством балльной системы оценки уровня локализации и дифференциации субсидий. В настоящее время часть моделей BMW локализует на заводе «Автотор».