Следи за скоростью
16+

Компактный кроссовер Renault Kiger представлен в серийном виде

Renault представила новый компакт-кросс Kiger, разработанный специально для индийского рынка, который будет предлагаться в сегменте A. Переосмысленный «двойник» Renault KWID и Triber с современным и сложным стилем внутри и снаружи, также будет продаваться в других странах.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Французский автопроизводитель продолжает расширять линейку моделей для индийского рынка новым дополнением. Совершенно новая разработка, которая поступит в продажу на этом гигантском рынке в 2021 году — это компактный кроссовер Renault Kiger. Основанный на платформе CMF-A, он разделяет архитектуру и технологии с другими моделями группы, также предназначенными для этого рынка.

Новинка получила следующие габариты: длина 3 991 мм, ширина 1 750 мм, высота 1 600 мм, величина колесной базы 2 500 мм. Компания Renault опиралась на свой опыт, чтобы получить смелую модель небольших размеров, но с оптимальным использованием пространства, особенно объема багажника, который составляет не менее 405 литров.

Эстетически новый Kiger предлагает очень современный вид с двухуровневыми светодиодными фарами: узкая полоса под краем капота дневных ходовых огней, которая сливается с фирменной хромированной решеткой радиатора, и по три прожектора, расположенные горизонтально с обеих сторон. Этот более авангардный стиль также был представлен на борту концепта Dacia Sprint.

Современный дизайн, который также перенесен на заднюю часть, со световыми С-образными кластерами, похожими на таковые в Captur. Renault удалось реализовать очень спортивный дизайн в сдержанных пропорциях силуэта. Kiger оснащен 16-дюймовыми легкосплавными дисками, на три размера меньше, чем у концепта, а также защитными накладками под алюминий спереди и сзади. Задняя часть усиливает формат кроссовера вместе с рейлингами на крыше и 205 миллиметрами дорожного просвета.

Renault Kiger получил также специальные более спортивные и элегантные детали, такие как спойлер в конце крыши или затемненную заднюю стойку, которые дополняются шестью доступными цветами кузова: «Ice Cool White», «Planet Grey», «Moonlight Grey», «Caspian Blue» и «Radiant Red», последний — самый эксклюзивный, который можно комбинировать с глянцевой черной крышей.

Интерьер Kiger нисколько не отвлекает, это следствие продвинутой платформы CMF-A, которая находится под кузовом. Салон отличается современной приборной панелью с 7-дюймовой цифровой «приборкой» TFT и 8-дюймовым сенсорным экраном на центральной консоли, с помощью которого управляется продвинутая информационно-развлекательная система и акустическая система Arkamys с четырьмя динамиками. В стандартное оснащение Kiger также вошли бесключевой доступ, кнопка запуска, автоматический климат-контроль, окружающее освещение, Bluetooth, функция голосового управления, а также Android Auto и Apple CarPlay.

Новый Renault Kiger будет предлагаться с трехцилиндровым атмосферным бензиновым двигателем объемом 1,0 литр, который будет развивать максимальную мощность 72 л.с., в дополнение к другому двигателю той же архитектуры и рабочего объема, но с турбонаддувом максимальной мощностью 100 л.с. Оба связаны с механической коробкой передач и автоматическим вариатором, хотя самый мощный вариант имеет селектор режима движения, позволяющий выбирать между режимами «Normal», «Eco» и «Sport».