Следи за скоростью
16+

Jeep отозвал 43 тысячи Wrangler и Gladiator на «механике»

Компания Jeep отозвала Wrangler 2018-2021 годов и Gladiator 2020-2021 годов с механическими коробками передач из-за неисправного нажимного диска сцепления, что может привести к возгоранию. Известно об одной аварии без травм из-за неисправных деталей.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Американский автопроизводитель отозвал 42 887 автомобилей Jeep Wrangler 2018–2021 годов и Gladiator 2020–2021 годов с МКПП из-за проблемы с нажимным диском сцепления. Нажимной диск, который передает мощность на сцепление, может перегреться в результате трения, а затем сломаться, что в конечном итоге приведет к растрескиванию картера трансмиссии и выбросу нагретого мусора. Это, в свою очередь, может вызвать пожар.

В документации, поданной в Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA), Jeep заявил, что это не является последствием использования бракованной детали. Скорее, это проблема конструкции, и она будет решена с помощью обновленного программного обеспечения для снижения крутящего момента двигателя, когда температура узла сцепления становится слишком высокой. При возникновении проблемы водители пострадавших грузовиков могут почувствовать запах гари, прежде чем автомобиль выйдет из строя.