Следи за скоростью
16+

Автодилер «Рольф» начал подготовку к возможному IPO

Крупнейший российский автодилер ООО «Рольф» начал подготовку к возможному проведению IPO. Об этом изданию «Коммерсантъ» сообщила генеральный директор компании Светлана Виноградова.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В настоящее время ООО «Рольф» является эмитентом облигаций на «Московской бирже». Компания также является дилером 22 автомобильных брендов и владеет 62 автосалонами на территории Российской Федерации.

По словам гендиректора, несмотря на спад продаж на фоне пандемии и локдауна компания ожидает роста чистой прибыли по МСФО за 2020 год в 2,3 раза по отношению к 2019 году. По прогнозам, годовая выручка группы ожидается на уровне 243 млрд рублей, что на 2% выше результата годичной давности, чистая прибыль должна вырасти на 132%, до 9,1 млрд рублей, а показатель EBITDA должен составить 15,9 млрд рублей или +70% к 2019 году.

«Соотношение долг/EBITDA будет около единицы, но вот это как раз цифра, которая точно будет меняться, хотя не сильно», — отметила Светлана Виноградова.

Официально финансовые результаты «Рольфа» по МСФО за 2020 год будут озвучены в апреле, и точность озвученного прогноза топ-менеджер оценила в 98-99%. По предварительным данным, в прошлом году компания сумела реализовать 79,8 тыс. новых легковых автомобилей (-13%), и 65,6 тыс. подержанных (-4%). Несмотря на пессимистичные прогнозы по рынку в целом, приоритетным направлением компании является бизнес автомобилей с пробегом.

«В 2021 году мы хотим подать 86 тысяч новых автомобилей и 86 тысяч автомобилей с пробегом. Пока у нас новых больше, но в 2021 году мы хотим продать один к одному (продержанных и новых), если убрать долю корпоративных продаж, которых у нас порядка 30 процентов от общего числа», — сказала Виноградова.