Следи за скоростью
16+

В России продажи автомобилей быстро не восстановятся

Рынки новых и подержанных легковых автомобилей восстановятся до докризисного уровня не ранее 2022 года, а в этом году их продажи, по всей вероятности, сократятся, сообщают аналитики «Авто.ру». Самой проблемной станет вторая половина года: эффект льготного кредитования и дефицита автомашин будет исчерпан, и клиенты начнут отказываться от покупок на фоне роста цен.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

«Мы должны точно показать результаты не хуже, чем в прошлом году. Это задача-минимум», — заявил в одном из интервью Денис Мантуров, глава Минпромторга.

Согласно прогнозам российских аналитиков, российский рынок новых легковых автомобилей в 2021 году упадет минимум на 3,4%, до 1,4 млн единиц. Базовый сценарий предполагает, что в первом полугодии рынок продемонстрирует позитивную динамику за счет реализации отложенного спроса, сформировавшегося из-за нехватки машин в 2020 году. После того как дефицит будет устранен этой весной, продажи начнут падать.

Более оптимистический сценарий предполагает положительную динамику авторынка за счет льготных автокредитов — до 1,6 млн автомашин, что сопоставимо с уровнем докризисных 2018–2019 годов. При этом финансирование льготного автокредитования в 2021 году в несколько раз ниже, чем годом ранее.

Негативный сценарий предусматривает падение авторынка на 13%, до 1,25 млн машин, что соответствует уровню 2016 года. В рамках этой схемы произойдет ухудшение экономической ситуации, ослабление рубля и рост цен на фоне повышения тарифов утильсбора. На фоне снижения доходов россияне откажутся от покупки или обновления авто, на что указывает 2,2-процентный рост среднего срока эксплуатации личного транспорта (до 4,8 года), что, в свою очередь, неизбежно приведет к дефициту ликвидных автомобилей с пробегом.

По базовому прогнозу, в текущем году рынок подержанных автомашин упадет на 1,6%, до 5,4 млн единиц. В оптимистичном сценарии возможен рост на 2%, до 5,6 млн автомашин, в негативном — падение до 5 млн автомашин, то есть до уровня 2015–2016 годов.