Следи за скоростью
16+

Автоэксперты сравнили стоимость автомобилей в России и за рубежом

Специалисты решили узнать, сколько стоят одни и те же авто разных классов в России, в Европе, на Украине и в странах Азии. Заметим, что в России автомобили стоят дешевле всего.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Пока компании искусственно сдерживают цены автомобилей в нашей стране, чтобы не допустить резкого скачка цен на новые машины. Поговорим все же о ценах. Новая Skoda Octavia в варианте Ambition, оснащенная 150-сильным мотором в сочетании с МКПП, продается в России примерно за 1,5 млн рублей, на Украине чешский автомобиль стоит уже 1,6 млн рублей, в самой Чехии цена составляет 2 млн рублей, а в Германии ценник находится на уровне 2,5 млн рублей.

Популярный кроссовер Kia Sportage с 2,0-литровым силовым агрегатом в Корее стоит 1,6 млн рублей, а в РФ — 1,71 млн рублей. На европейском авторынке предлагаются немного иные модификации с 1,6-литровым двигателем. На Украине модель с АКПП продается за 1,5 млн рублей, а с МКПП в Германии кроссовер предлагается более чем за 2 млн рублей.

Недорогой седан Renault Logan, укомплектованный 1,6-литровой силовой установкой, стоит в нашей стране 683 тыс. рублей. В Европе большей популярностью пользуется модификация с 1,0-литровым мотором. На Украине модель можно приобрести почти за 987 тыс. рублей, в Румынии — 752 тыс. рублей, в Латвии — 748 тыс. рублей.

Кроссовер Toyota RAV4 в базовой версии в Японии стоит практически столько же сколько и в России – 1,94 млн рублей против 1.96 млн рублей. В Европе же японская модель не предлагается дешевле 2 млн рублей.

В России дешевле всего можно купить внедорожники Land Rover и спортивные модели Porsche Carrera. На Украине зафиксирована самая низкая цена на электрокар e-tron. Там новое авто можно приобрести за 5,1 млн рублей, а в России та же модель обойдётся в 6,2 млн рублей.