Следи за скоростью
16+

Британский бренд Jaguar станет полностью электрическим к 2025 году

К 2025 Jaguar станет производителем электромобилей. Это печальные новости для тех, кто любит мощные спорткары с ДВС, которые «готовят» в компании.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Jaguar только что неожиданно объявил, что с 2025 года станет специализированным брендом, выпускающим исключительно электромобили, чтобы «реализовать свой уникальный потенциал» в рамках своей великой стратегии под названием «Reimagine». Между тем, Land Rover по-прежнему сохранит двигатели внутреннего сгорания, но к концу этого десятилетия каждая новая модель Land Rover и Range Rover будет предлагаться с электрической версией.

В течение следующих пяти лет Land Rover выпустит шесть новых полностью электрических версий в рамках своего стремления стать мировым лидером среди роскошных внедорожников. Между тем, первый полностью электрический Land Rover дебютирует в 2024 году, и все его электрические версии станут частью существующих семейств Range Rover, Discovery и Defender. Автопроизводитель, принадлежащий компании Tata, также поставил перед собой цель к 2039 году стать производителем автомобилей с нулевым выбросом углерода.

К сожалению, производство грядущего полностью электрического флагманского седана Jaguar XJ было официально отменено, что подтверждает слух, впервые услышанный несколько месяцев назад. Jaguar не исключил, что шильдик XJ вернется в будущем. В настоящее время Jaguar I-Pace- единственный электромобиль компании, но ненадолго. Планы JLR по поэтапному отказу от дизельных силовых агрегатов находятся в стадии реализации и должны быть завершены к 2026 году. Вместо дизельного топлива автопроизводитель вкладывает большие средства в технологию водородных топливных элементов, опережая ожидаемый высокий мировой спрос.

«Jaguar Land Rover является уникальным автомобилем в мировой автомобильной промышленности. Стратегия Reimagine позволяет нам усилить и отметить эту уникальность, как никогда раньше. Вместе мы сможем добиться еще более устойчивого и положительного воздействия на мир вокруг нас», — сказал недавно назначенный генеральный директор JLR Тьерри Боллор.

JLR также подтвердила, что не закроет свои «основные» производственные предприятия в Великобритании или где-либо еще, что станет огромным облегчением для тысяч заводских рабочих. Исполнительная группа автопроизводителя и другие важные руководящие должности скоро переедут в Гайдон, Великобритания. Кроме того, планируется более тесное сотрудничество с материнской компанией Tata Group, которая владеет JLR с 2008 года. Боллор подчеркивает, что JLR стремится к росту прибыли и положительному денежному потоку за вычетом долга к 2025 году, что является хорошей новостью, учитывая недавние финансовые трудности компании.