Следи за скоростью
16+

KIA отрицает факт взлома сети подключенных автомобилей

После гигантского количества продаж в январе на Kia обрушилась катастрофа в виде отключения подключенных автомобилей по всей стране. Прошло несколько дней, а проблема так и не решена.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Первые новости о проблеме появились, когда владельцы начали жаловаться в соцсетях на неработающее мобильное приложение бренда UVO. Приложение взаимодействует с автомобилями Kia для ряда удобных функций, некоторые из которых входят в платные пакеты, такие как оповещение о техническом обслуживании, удаленная блокировка и разблокировка, удаленный климат-контроль, предварительный обогрев, а также система 911 Connect, помощь на дороге и сигнализация.

Отключение также затрагивает дилеров, поскольку из-за этого они не могут заказывать запчасти и новые автомобили для клиентов или загружать программное обеспечение для обновления и обслуживания автомобилей. Естественно, это огромная проблема для Kia, которая является одним из ведущих автопроизводителей в области технологий подключенных автомобилей. Тем не менее, автопроизводитель хранит молчание о причинах сбоев, поскольку он, без сомнения, лихорадочно работает над решением проблемы.

В социальных сетях были ссылки, в которых утверждалось, что отключение является результатом атаки «программы-вымогателя». Пока неизвестно, имеют ли эти претензии какие-либо основания, хотя в качестве доказательства были представлены снимков экрана. Kia отреагировала на эти слухи, твердо заявив: «Мы также знаем об онлайн-предположениях о том, что Kia подвергается атаке „вымогателей“. На данный момент мы можем подтвердить, что у нас нет никаких доказательств того, что Kia или какие-либо данные Kia подвергаются атаке „вымогателей“».