Следи за скоростью
16+

Компания Ford остановила проекты с Mahindra в Индии

Ford заморозил все свои текущие проекты с Mahindra & Mahindra, так как собирается разработать новую стратегию на индийском авторынке.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В начале года Ford рассказал, что закрывает совместный завод с Mahindra & Mahindra, кроме прочего, в связи с пандемией COVID-19. Это решение было принято почти спустя год после того, как обе компании договорились создать совместную фабрику в Индии с целью сокращения расходов на создание транспортных средств на развивающихся рынках. Автопроизводители планировали подготовить минимум три внедорожника, а также совместно использовать поставщиков, моторы и технологии.

Ford занимает всего 3% авторынка Индии. Зарубежные источники замечают, что американский производитель старается завершить новую стратегию в Индии, которая могла бы способствовать развитию новых отношений с Mahindra или же полному прекращению отношений. Также стало известно, что Ford пересматривает уже запланированные программы с Mahindra и принимает решение, какие из них оставить, исходя из будущей прибыли.

Одним из самых важных запланированных автомобилей является внедорожник среднего размера, который будет создан Mahindra и запущен уже в 2022 году с целью ежегодных продаж в Индии 50 000 единиц. Также Ford ведет переговоры о новых условиях поставки силового агрегата EcoSport для Mahindra. Два других планируемых внедорожника также будут применять двигатели Mahindra, однако если американский автопроизводитель полностью откажется от сделки, ему придется либо найти другого поставщика, либо использовать собственные моторы.