Следи за скоростью
16+

Белый цвет впервые стал в России приоритетным при выборе автомобиля в 2020 году

Эксперты АвитоАвто выяснили, какие цвета кузова наиболее популярны в разных регионах России. По итогам ушедшего года белые автомобили стали более востребованными на вторичном авторынке, чем черные.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как отмечают авторы исследования, доля продаж белых автомобилей от общего количества реализованных за год машин составила 19,34%, тогда как на черные пришлось лишь 19,28%. При этом еще по итогам I полугодия 2020 года черные автомобили обгоняли белые на 0,3 п.п.: тогда доля продаж черных автомобилей составляла  составляла 19%, а доля продаж белых автомобилей – 18,7%. 

Во всех крупных регионах России, за исключением Челябинской области, первую строчку по популярности занимают либо белые, либо черные автомобили. Челябинская область – единственный регион, в котором на первом месте по доле продаж по итогам 2020 года оказались автомобили серебристого цвета.

Синий цвет вошел в первую пятерку наиболее популярных в России, а красный и зеленый оттенки заняли шестое и седьмое места соответственно. Интересно, что в некоторых регионах страны более популярны автомобили зеленого цвета, а в некоторых – красного. Так, зеленые автомобили оказались популярнее красных в Алтайском крае и Ставропольском крае, а также в Брянской, Волгоградской, Кировской, Омской, Саратовской, Ульяновской и Тверской областях. 

Голубой цвет кузова по стране оказался на 10 месте по востребованности. Чуть активнее, чем в других областях покупают голубые автомобили в Алтайском крае, а также Калининградской и Омской областях, где этот цвет занял не десятую, а девятую строчку рейтинга по доле продаж. Меньшей популярностью в РФ пользуются желтый, оранжевый, розовый и пурпурный цвета – доля продаж автомобилей каждого из этих оттенков от общего числа реализованных в прошлом году составила менее 1%. 

Напомним, что в 2020 году также проводился опрос о том, какие цвета автомобилей предпочтительны для россиян. Таким образом, примерно 25% россиян хотели бы приобрести в личное пользование автомобиль чёрного цвета, на долю белого пришлось около 15%. Третье место по популярности занял синий цвет с показателем в 13%, а замыкают пятёрку самых популярных цветов красный и зелёный: 12% и 8% соответственно.

Что касается новых автомобилей, выставленных на продажу, то здесь лидирующие позиции занимает белый цвет, на долю которого пришёлся 41%. Сообщается, что выбор машины белого цвета обусловлен её низкой стоимостью. Если брать во внимание «цветные» машины, то чаще всего дилеры предлагают синие и коричневые цвета.