Следи за скоростью
16+

Названы автомобили, ушедшие и пришедшие на российский рынок в апреле 2021 года

Конец зимы 2021 года оказался весьма насыщенным временем для российского авторынка. Таким образом, в данный период с рынка ушла одна китайская марка, а еще один «китаец» потерял некоторые комплектации.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Премиальный компактный седан Jaguar XE больше не продается в России – поставки модели прекращены из-за отсутствия спроса. За последние два года, с 2019 по 2020, в нашей стране было куплено всего 73 таких автомобиля. Последняя цена на эту модель составляла от 2,93 млн рублей. Теперь российская линейка марки состоит из купе F-Type, седана XF, кроссоверов E-Pace и F-Pace, а также электромобиля I-Pace.

АВТОВАЗ исключил из линейки двигателей седана и универсала LADA Vesta 1,8-литровый двигатель мощностью 122 л.с., который теперь остался только в гамме внедорожных Cross-версий модели. Напомним, еще с лета прошлого года на предприятии стали постепенно сокращать количество комплектаций LADA Vesta с 1,8-литровыми силовыми агрегатами. На АВТОВАЗе объясняют такое решение их невысокой популярностью по сравнению с модификациями с двигателями объемом 1,6 литра.

С 1 апреля в России стартовали продажи пикапа Isuzu D-Max нового поколения. Новинка доступна в пяти комплектациях по цене от 2,76 млн рублей до 3,55 млн рублей. Под капотом пикапа установлен новый 3,0-литровый двигатель Isuzu 4JJ3, который обеспечивает увеличенную до 190 л.с. мощность и максимальный крутящий момент 450 Нм. Силовой агрегат работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач Isuzu либо 6-ступенчатой автоматической трансмиссией Aisin. 

Полноценная новинка апреля – новый кроссвэна KIA Carnival, производство которого налажено на калининградском заводе «Автотор». Новинка доступна в семи- и восьмиместном исполнении, в пяти комплектациях по цене от 2,6 млн рублей до 3,58 млн рублей. Для кроссвэна предусмотрено два варианта двигателей линейки Smartstream. Дизельный двигатель с рабочим объемом 2,2 л имеет максимальную мощность 199 л.с., а крутящий момент 440 Нм. Бензиновый 3,5-литровый V6 с системой распределенного впрыска MPI имеет максимальную мощность 249 л.с., а его крутящий момент составляет 331,5 Нм. Оба варианта двигателей агрегатируются с 8-тупенчатой автоматической трансмиссией. 

В конце месяца российские дилеры Mitsubishi начали продажи обновленного кроссовера Mitsubishi Eclipse Cross. Новинка доступна в трех комплектациях от 2,42 млн рублей до 2,75 млн рублей. Две версии оснащены новым для этой модели атмосферным двигателем 2.0 л мощностью 150 л.с., у одной полноприводной версии сохранится турбированный бензиновый 1.5 л двигатель мощностью также 150 л.с.

Еще один «японец» вышел на рынок в апреле – обновленный бизнес-седана Toyota Camry, производство которого стартовало на заводе «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге в конце марта. Эта модель доступна в восьми комплектациях по цене от 1,85 млн рублей.

В российских дилерских центрах Volkswagen начались продажи хэтчбека Golf восьмого поколения. Новинка доступна в двух версиях: Exclusive, оборудованной бензиновым двигателем 150 л.с. в паре с 8-АКП (от 2,56 млн рублей), а также в заряженной GTI с 245-сильным мотором в сочетании с 7-АКП (от 3,09 млн рублей).

Юбилейная версия автомобиля Jeep Wrangler 80thAnniversary, выпущенная к 80-летию бренда, стала доступна российским покупателям. С начала месяца ее продажи стартовали на онлайн-площадке, а с 21 апреля она реализуется и на других площадках. Стоимость новинки составляет от 5,37 млн рублей. Для Jeep Wrangler 80th Anniversary Edition предусмотрены 4-цилиндровый 2,0-литровый турбированный бензиновый двигатель (272 л.с. и 400 Нм) и 8-ступенчатая автоматическая коробка передач.

Отечественный АВТОВАЗ начал продажи автомобилей с мультимедийной системой LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто. Новая мультимедийная система представлена в автомобилях семейства LADA Vesta, включая версию Sport, а также XRAY Cross и XRAY. Планируется, что в дальнейшем новая мультимедийная система появится и в других моделях LADA.

Премиальный британский бренд Land Rover в апреле вывел на рынок сразу две новинки – самую мощную версию Defender с двигателем V8 и две эксклюзивные версии Range Rover Ultimate.  На российском рынке базовая цена Defender V8 в кузове 90 составит 9,07 млн рублей, в кузове 110 – 9,25 млн рублей. 

Что касается спецверсий Range Rover, то их созданием занималось специальное подразделение Land Rover Special Vehicle Operations. В России стоимость пакета Ultimate для комплектаций SVAutobiography и SVAutobiography Dynamic составляет 495 682 рубля. 

Флагманский седан нового поколения Mercedes-Benz S-Class обзавелся самой мощной модификацией – с восьмицилиндровым двигателем (версия S580 4Matic). Этот 4,0-литровый бензиновый мотор V8 с двумя турбинами работает вместе с бортовой электрической системой и стартер-генератором. «Восьмерка», действующая в паре с 9-ступенчатой автоматической коробкой и постоянным полным приводом, выдает 503 л.с.

Компания Audi Россия начала прием онлайн-заказов на новые Audi A3 Sedan и Audi A3 Sportback специальной серии Young&Drive, приуроченной к старту продаж модели в России. Стоимость Audi A3 Sedan/Sportback 35 TFSI Young составляет 2,49 млн рублей, Audi A3 Sedan/Sportback 35 TFSI Drive – 2,59 млн рублей.

Немецкий премиум-бренд BMW объявил российские цены на BMW M3 и BMW M4 Coupe с системой полного привода M xDrive. Так, седан BMW M3 Competition M xDrive предлагается от 7,37 млн рублей и будет также доступен в исполнении M Special. Купе BMW M4 Competition M xDrive стоит от 7,67 млн рублей и будет предлагаться в исполнениях M Special и M Special Pro. Старт производства запланирован на начало июля 2021 года.

В апреле стал доступен для заказа обновленный флагманский седан Lexus LS. Новинка предлагается в версиях LS 350 и LS 500 по цене от 7 млн 147 тыс. рублей и 9 млн 514 тыс. рублей соответственно.

Российские дилеры Mercedes-Benz начали прием заказов на флагманский седан Mercedes-Maybach S-Class нового поколения, который ожидается в продаже в июле этого года. На выбор предлагается две модификации, обе – с постоянным полным приводом и 9-ступенчатым «автоматом». Mercedes-Maybach S 580 с битурбомотором V8 4.0 (503 л.с.) стоит 19,99 млн рублей, а на вершине гаммы – Mercedes-Maybach S 680 с двигателем V12 6.0 (630 л.с.) за 27,85 млн рублей. Позже ожидается базовый Mercedes-Maybach S 480 с шестицилиндровым двигателем объемом 3,0 л (367 л.с.).

Кроме того, компания Mercedes-Benz опубликовала российский прайс-лист на седан C-Class нового поколения. На начальном этапе для заказа доступны только две версии – C 180 и C 200, обе в комплектации Sport. В продажу новый Mercedes-Benz C-Class должен поступить в середине лета.

Марка MINI представила новый MINI John Cooper Works, который появится у российских дилеров в  мае 2021 года. Стоимость новинки составит от 2,75 млн рублей.

Немецкий бренд Opel расширяет модельный ряд в России – в прошлом месяце начался прием заказов на новый кроссовер Opel Crossland. Новинка доступна в четырех комплектациях по цене от 1,7 млн рублей до 2,12 млн рублей. Как отмечается, модель выходит в продажу одновременно с большинством европейских стран.