Следи за скоростью
16+

Nissan запустил производство кузовных запчастей для 30-летнего Skyline

Хорошая новость для владельцев старых спорткаров Skyline GT-R R32 — Nissan пополнил каталог возвращенных к производству запчастей для них.
Автор: Никита Новиков, редактор

R32 выпускался в 1989-1993 годах и уже перешел в разряд классики, многие запчасти для него — дефицит. Nissan начал «переиздавать» детали для этой модели с конца 2017-го, до сих пор были доступны только отдельные компоненты двигателя, трансмиссии, ходовой части, бамперы и элементы отделки салона. Теперь же добавлены раздаточная коробка в сборе, внутренняя панель «задка» и ряд мелких деталей.

Новых стальных кузовных частей Nissan к R32 до сих пор не выпускал, поскольку для их изготовления нужна очень дорогая штамповая оснастка (матрица и пуансон), которая не окупается при небольших тиражах. Однако в конце октября 2019 года компания разработала уникальное оборудование для обходного производства кузовщины несерийных или снятых с производства машин — панели выстукиваются универсальным роботом с ЧПУ, матрица и пуансон не требуются. Деталь на таком станке изготавливается очень долго — несколько часов вместо нескольких секунд на штампе, но качество получается весьма сносным, по поверхности и геометрическим показателям панель лишь немногим хуже штампованной промышленным способом. 

Именно на таком станке делают внутреннюю панель «задка» R32 — это особенно дефицитная позиция, новых на складах не осталось. В дальнейшем номенклатура переизданных кузовных компонентов будет расширяться.

За изготовление запчастей к раритетам в структуре Nissan отвечает подразделение NISMO Heritage Parts. Панель «задка» для R32 начнут продавать с 1 апреля, цена — 143 000 иен (около 96 000 рублей). Раздаточная коробка стоит 239 000 иен (порядка 160 000 рублей). 

Компоненты доступны для заказа на официальном сайте NISMO Heritage Parts.