Следи за скоростью
16+

GM приостановил производство Chevrolet Camaro из-за дефицита чипов

Производство Chevrolet Camaro остановлено до дальнейшего уведомления. Все потому, что не хватает одного ключевого компонента.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В конечном итоге это должно было произойти с очередным крупным производственным предприятием General Motors, и это произошло. GM подтвердила, что ее завод в Лансинг-Гранд-Ривер в Мичигане, на котором работает 1400 сотрудников, будет простаивать с этого понедельника до конца этого месяца, если не дольше. Причиной стало отсутствие полупроводниковых чипов, кризис, который продолжает преследовать всю автомобильную промышленность, за исключением Toyota.

Как и другие автопроизводители, GM использует полупроводниковые чипы для высокодоходных и чрезвычайно популярных автомобилей, в основном пикапов и внедорожников. Вместе с тем «в жертву приносятся» модели, которые медленно продаются, а также некоторые новые модели, в том числе Chevrolet Camaro, Malibu, Cadillac CT4 и CT5, и все из них производятся на Lansing Grand River.

Пока неизвестно, повлияет ли дефицит микросхем на недавно представленные CT4-V и CT5-V Blackwings. Другие заводы GM, например, в Канзас-Сити, штат Канзас, на которых также производится Chevrolet Malibu вместе с Equinox и Cadillac XT4, будут простаивать как минимум до середины следующего месяца.

«Мы продолжаем тесно сотрудничать с нашей базой поставок, чтобы найти решения для требований наших поставщиков в области полупроводников и уменьшить влияние на GM», — говорится в заявлении представителя компании. Цель — восполнить впоследствии как можно больше потерянной продукции на этом предприятии.

Между тем, Chevrolet Camaro продолжает оставаться самым продаваемым из трех маслкаров Детройта, что ставит под сомнение его долгосрочное будущее. Ford и Dodge по-прежнему выпускают свои Mustang и Challenger соответственно, но GM не дала четких указаний относительно своих планов на Camaro.

В конце декабря стало известно, что срок службы нынешнего Chevrolet Camaro шестого поколения продлен с 2024 по 2026 год, хотя эта информация неофициальна. Если это так, в какой-то момент произойдет второй рестайлинг, но что будет после 2026 года, остается загадкой. Учитывая планы GM к 2035 году выпускать только электромобили, вполне возможно, что Camaro седьмого поколения будет полностью электрическим.