Следи за скоростью
16+

Новое оборудование для контроля водителей и дорог получила ГИБДД РФ в 2021 году

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» инспекторам ДПС будет выдано новое оборудование.
Автор: Никита Новиков, редактор

Новые устройства, которые получат сотрудники региональных подразделений ГИБДД, позволят осуществлять контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения (ПДД), эксплуатацией транспортных средств (ТС) и состоянием автодорог. В список новых приборов вошли люксметры (измеряют освещенность дорог), ретрорефлектометры (измеряют светотехнические параметры дорожных знаков, а также ровность / уклон дорог и обочин), а также прибор, определяющий коэффициент сцепления шин с асфальтом. 

«С помощью этих технических средств можно оценить основные эксплуатационные качества автодорог и транспортных средств», — заявили в пресс-центре ГИБДД.

Кроме того, в ведомстве объявили об обновлении автопарка ДПС: только в 2020 году региональные подразделения ГИБДД получили свыше 4,3 тыс. новых патрульных автомашин с «улучшенными эксплуатационными качествами и повышенной проходимостью». Обновленные патрульные автомобили оснащены новыми видеорегистраторами, громкоговорителями и радиостанциями, а также медицинским набором для оказания первой помощи.