Следи за скоростью
16+

Названа десятка самых доступных европейских автомобилей на рынке

Эксперты «Цена Авто» продолжают изучать автомобильный рынок и в этот раз предлагают ознакомиться с десяткой бюджетных моделей от европейских брендов. По традиции, за основу берутся автомобили в базовой комплектации последнего года выпуска. В данном случае выяснилось, что почти все эти модели можно купить в пределах 1,3 млн рублей, и половина из них принадлежат марке Renault.
Автор: Никита Новиков, редактор

Сегодня минимальная цена за новый автомобиль европейского бренда составляет 690 тыс. рублей. За эту сумму можно приобрести седан Renault Logan в комплектации Access с двигателем 1,6 л. (82 л.с.) с механической КПП и передним приводом. Аналогичные технические характеристики имеет большинство остальных моделей, вошедших в рейтинг. 

Вторую строчку занимает хэтчбек Renault Sandero, стоимость которого начинается от 704 тыс. рублей. Отметим, что эти две модели уже не первый год возглавляют рейтинг самых доступных «европейцев» российского рынка, правда, за год их цена выросла на 85 тыс. и 99 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, седан Logan является бестселлером марки по итогам 2020 года, а хетчбэк Sandero стал третьим по популярности, уступив лишь кроссоверу Duster. Тройку лидеров замыкает чешский лифтбэк Skoda Rapid с начальной ценой от 892 тыс. рублей. Этот автомобиль также является самой продаваемой моделью в линейке своего бренда по итогам прошлого года.  

Следом идет кроссовер Renault Duster, новое поколение которого появилось на рынке буквально на днях. Цена на новый Duster второго поколения стартует от 945 тыс. рублей. Однако на рынке также присутствуют автомобили предыдущего поколения, стоимость которых составляет 912 тыс. рублей. Именно благодаря этой цене модель занимает четвертую строчку нашего рейтинга. 

На пятом месте расположился Volkswagen Polo, который в 2020 году стал самым популярным «европейцем» в России. Этот автомобиль сегодня можно приобрести от 929 900 рублей, что на 213 тыс. рублей дороже, чем год назад. Ценовой рубеж в 1 млн рублей перешагнул Renault Kaptur, стартовая цена которого сегодня составляет 1 152 000 рублей. Год назад этот кроссовер можно было приобрести за 980 тыс. рублей. Седьмую строчку рейтинга занимает Citroen C4 sedan, который предлагается к продаже от 1 199 900 рублей.

Следом идет Renault Arkana с начальной ценой от 1 225 000 рублей. КПри этом в феврале этот купе-кроссовер вновь вошел в ТОП-25 моделей российского рынка. На девятом месте – седан Peugeot 408. После недавнего повышения цены минимальная стоимость этой модели составляет 1 299 000 рублей. 

В ТОП-10 вошел и чешский лифтбэк Skoda Octavia с начальной ценой от 1 443 000 рублей. Эта модель имеет самый мощный в рейтинге двигатель объемом 1,4 л.с отдачей 150 л.с. Однако, уже во втором квартале 2021 года на рынок выйдет версия с базовым двигателем 1.6 MPI/110 л.с. и более мощным 2.0 TSI/190 л.с.