Следи за скоростью
16+

В России продажи премиальных автомобилей в возрасте до 3 лет за год выросли на 5,2%

По данным отечественных аналитиков, за первые 3 месяца нынешнего года продажи автомобилей премиальных марок возрастом до 3 лет на вторичном авторынке выросли на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость таких автомобилей при этом увеличилась за год на 30,1%, составив в первые месяцы 2021 года 3,45 млн рублей. Рост средней цены по отношению к концу 2020 года составил 11,3%.
Автор: Никита Новиков, редактор

В рамках исследования рассматривались показатели по следующим наиболее популярным в России премиум-брендам: Genesis, Infiniti, Jaguar, Volvo, Porsche, Land Rover, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Cadillac, MINI, Lexus.

Количество сделок по продаже премиальных автомобилей не старше 2018 года производства за год выросло в стране заметнее, чем общее количество продаж на вторичном авторынке. Если продажи автомобилей с пробегом в целом по РФ выросли, по данным АвитоАвто, на 1,8%, то динамика в премиум-сегменте составила 5,2%.

Также в указанном сегменте средние цены выросли сильнее, чем в среднем по вторичному авторынку. Так, например ,если в целом автомобили с пробегом в России подорожали всего на 14,3% по сравнению с прошлым годом, то средняя цена легковушек премиальных марок в возрасте до трех лет за этот же период увеличилась на 30,1%. 

Больше всего рассматриваемых машин было продано в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Так, только в столичном регионе продажи составили 46,21% от всего объема машин данного сегмента, а на долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области – пришлось еще13,89%.  Также в пятерку регионов-лидеров по этому показателю вошли Краснодарский край, Республика Татарстан и Ростовская область с долей в 7,46%, 3,55% и 2,42% соответственно. 

Средняя стоимость премиальных автомобилей в возрасте до 3 лет по итогам I квартала 2021 года оказалась заметно выше средней по стране в Новосибирской области, Республике Дагестан и Алтайском крае. В Новосибирской области средняя стоимость такого автомобиля составила 5 300 000 рублей, в Дагестане – 5,03 млн рублей, в Алтайском крае – 4,75 млн рублей. 

Напомним, что по итогам первых трех месяцев 2021 года, продажи подержанных автомобилей в стране выросли на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость автомобилей с пробегом в стране по итогам квартала составила 320 000 рублей — на 6,7% больше, чем в предыдущем квартале и на 14,3% больше, чем год назад.

В I квартале 2021 года продажи подержанных автомобилей в стране, по данным «АвитоАвто», выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8%. При этом в сравнении с IV кварталом 2020 года наблюдается незначительное снижение продаж, продиктованное сезонностью — на фоне новогодних праздников количество сделок на вторичном авторынке в I квартале всегда немного снижается по сравнению с концом года.

Дороже всего автомобили с пробегом в I квартале стоили в Москве и Московской области (средняя цена — 500 тыс. рублей), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (средняя цена — 445 тыс. рублей), а также Новосибирской области (средняя цена — 399 тыс. рублей).