Следи за скоростью
16+

BMW M работает над созданием индивидуального внедорожника

Патентная заявка на совершенно новый товарный знак, поданная баварским автопроизводителем в Великобритании, говорит о том, что BMW готовит что-то особенное.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Сказать, что BMW уже давно не создавала индивидуальную модель M, было бы преуменьшением. Фактически, с тех пор, как оригинальный автомобиль M, BMW M1, появился на рынке в 1978 году, такого автомобиля у бренда не было. Каждый автомобиль M, начиная с M1, был основан на существующей модели BMW. BMW намекала на возвращение суперкара со средним расположением двигателя концептами M1 Homage и M Vision Next, но ни один из них не был реализован.

Однако следующая информация приводит нас к любопытному товарному знаку BMW под названием «XM». В октябре 2020 года была подана заявка на регистрацию данного товарного знака в патентное ведомство США, но совсем недавно, 5 апреля 2021 года, она была подана в британское ведомство. Судя по существующей номенклатуре BMW, похоже, что это может быть совершенно новый индивидуальный внедорожник марки M.

В 2019 году генеральный директор M Маркус Флаш намекнул, что BMW изучает сегменты, в которые может вписаться отдельная модель M. Флаш сказал, что такая модель должна иметь «сочетание точности, маневренности и роскоши», и намекнул, что BMW рассматривала для нее несколько вариантов кузова и силовых агрегатов. Возможно, специализированный внедорожник M может соответствовать всем требованиям, о чем свидетельствуют шпионские снимки, демонстрирующие совершенно новую грядущую модель.

Фотошпионы называли замеченный ранее прототип тестовым образцом предстоящего X8 M, но вместо этого, возможно, BMW будет использовать имя XM. Какую бы заводскую табличку он ни носил, автомобиль, известный под внутренним кодом Project Rockstar, по слухам, будет оснащен гибридной силовой установкой в сочетании с 4,4-литровым твин-турбо V8 от X6 M, производящим 750 лошадиных сил. Если эта информация подтвердится, это будет самая мощная модель BMW.

Это не духовный преемник M1, на которого мы надеялись, но новый супер-внедорожник BMW M звучит «довольно круто». Автомобиль по-прежнему может называться X8 M, но, скорее всего, настало время BMW представить индивидуальный продукт M. Из трех крупнейших немецких автопроизводителей BMW в настоящее время является единственным, у кого нет отдельного продукта от своего производительного бренда: у Audi есть R8, а у Mercedes-AMG — спорткар GT и 4-дверный GT.

Стоит конечно отметить, что примерно в то же время в прошлом году, когда была подана первая заявка на XM, BMW объявила, что радио SiriusXM с платформой 360L будет стандартным для всех моделей 2021 года. Возможно, этот товарный знак может относиться к этой, а не к новой модели, но хотелось бы верить, что BMW M готов выпустить что-то особенное.