Следи за скоростью
16+

Компактный кроссовер Nissan Magnite за 570 тыс. рублей пользуется ажиотажным спросом

За 5 месяцев с объявления о старте продаж японский автопроизводитель собрал 50 тысяч предварительных заказов на новый субкомпактный кроссовер Nissan Magnite. Бюджетный автомобиль дебютировал прошлой осенью и пока выпускается и продается исключительно в Индии. Позже Magnite появится и за ее пределами.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Учитывая, что основным конкурентом Magnite на индийском рынке является Suzuki Vitara Brezza, который по результатам 2020 года разошелся там тиражом в 110 тысяч единиц, очевидно, что компания Nissan включилась в борьбу за лидерство в классе компактных кроссоверов на крупнейшем рынке Южной Азии. При этом 2/3 спроса проходится на топовые комплектации XV с 8-дюймовой мультимедиа и цифровой панелью приборов и XV Premium с системой кругового обзора и датчиком давления в шинах.

В настоящее время Nissan Magnite доступен в продаже только в Индии. Как сообщает издание tarantas.news, субкомпактный кроссовер предлагается индийским покупателям с 1,0-литровым атмосферным двигателем мощностью 72 л.с. и турбомотором с таким же объемом мощностью 100 л.с. Оба варианта работают в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач, а турбомотору положен также вариатор. Привод исключительно передний.

Кроссовер Nissan Magnite основан на платформе альянса Renault-Nissan-Mitsubishi CMF-A и имеет следующие габариты: длина 3 998 мм, ширина 1 758 мм, высота 1 572 мм, величина колесной базы 2 500 мм и дорожный просвет — 205 мм. Модель предлагается индийским покупателям по цене от 560 000 рупий (570 тыс. рублей, согласно актуальному курсу) и выпускается на заводе Nissan в индийском городе Ченнаи.