Следи за скоростью
16+

Юристы компании Volkswagen заинтересовались концептом Ora Punk Cat

Казалось бы, китайский автопром уже пережил эпоху плагиата, и научился выпускать автомобили с собственным дизайном, но в Шанхае Great Wall представил электрический концепт дочернего бренда Ora, явно «срисованный» с классического немецкого Beetle.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Форма крышки переднего багажника, раздутые крылья, контур ветрового стекла Ora Punk Cat — все создано по образу и подобию раннего Volkswagen. Исключением стали разве что двери: у китайского концепт-кара их четыре вместо двух. Ну и, конечно, у модели Ora Punk Cat установлена современная светодиодная оптика, легкосплавные колесные диски и сенсорные дисплеи внутри.

Поскольку это лишь концептуальная версия автомобиля, разработчики не стали раскрывать ее технические подробности. Известно лишь, что это электромобиль, и, как утверждают китайские СМИ, к концу этого года Ora Punk Cat поступит в серийное производство. Однако, как выяснилось, у Volkswagen китайский производитель разрешения не спрашивал, и юристы немецкого бренда уже взялись за дело: в ближайшее время будет проведен необходимый анализ дизайна машины и, скорее всего, подготовлен иск в суд.

Подобные дела о плагиате крайне сложные и далеко не всегда выигрышные. Нет сомнения, что у VW сильный юридический отдел, но надо полагать, что Great Wall решился на демонстрацию Ora Punk Cat после основательной подготовки. Тем интереснее, какой окажется судьба китайского электромобиля.