Следи за скоростью
16+

Компания Toyota получила патент в России новую Toyota Venza 2021 года

Новая Toyota Venza, созданная на «тележке» Camry и RAV4, впервые была официально показана в мае 2020 года. В открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) РФ появились патентные изображения машины.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Toyota Venza 2021 модельного года базируется на той же модульной платформе, что и RAV4, использует идентичный мотор. Также ей достались многие соответствующие ключевые компоненты. И это не становится в противоречие с философией Venza — на самом деле, RAV4 — хорошая отправная точка. Как нам кажется, неплохо управлять машиной с 2,5-литровым 220-сильным гибридным агрегатом, который можно назвать одним из самых эффективных в отрасли.

Venza получит более красивую внешность, а также станет удобнее внутри, однако он будет хуже RAV4 в другом аспекте. Несмотря на то, что в целом он более длинный, Venza на самом деле меньше в некоторых важных областях, таких как общее пассажирское и грузовое место. Новая технология также весьма привередлива, производительность чуть меньше, а изящный экстерьер и вызывающий интерьер вынуждают производить наценку, что делает Venza чуть ли не самым дорогим вариантом в классе.

Стоит напомнить, что на самом деле Toyota Venza выступает как адаптированная модель Toyota Harrier для североамериканского авторынка. Опубликование патентов не обязательно говорит о том, что Venza доберётся до нашей страны, однако всё-таки надежда есть. Третья генерация Harrier не имела аналогов на международном авторынке, а вот Venza — перелицованный Harrier четвёртого поколения — после США должен был появиться в Поднебесной. Об этом рассказали на премьере Venza, однако пока данная перспектива не претворена в жизнь. Более того, расширению географии продаж может помочь ажиотажный спрос на модель.