Следи за скоростью
16+

Первый туннель Boring Company официально будет открыт 8 июня

Илон Маск сообщил, когда первый туннель Boring Company откроется для публики.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Глава компании Tesla хочет не только сделать электромобили более доступными для масс, но и устранить заторы на дорогах в оживленных городах. Разочарованный движением в Лос-Анджелесе, Илон Маск основал Boring Company с амбициозным планом строительства большой сети подземных туннелей с автоматизированными машинами, которые могут перевозить людей по городу.

После демонстрации концепции с помощью тестовых туннелей компания Boring Company готовится запустить свой первый общественный туннель в конференц-центре Лас-Вегаса. Управление Лас-Вегаса объявило, что в июне откроется первый туннель Boring Company, по которому будут перевозиться пассажиры, посетившие мероприятие «Мир бетона». Выставка будет проходить с 8 по 10 июня.

«Мы очень рады сотрудничать с компанией Илона, чтобы доставить этот транспорт первым нашим уважаемым клиентам. Расширенная система Loop, когда она будет разработана, кардинально изменит правила игры и станет новым „обязательным элементом привлекательности“ для наших посетителей», — сказал Стив Хилл, президент и генеральный директор LVCVA.

Прежде чем туннель откроется для публики, в начале этого месяца СМИ получили возможность опробовать его, но первоначальные испытания оказались менее амбициозными, чем первоначальное видение Илона Маска. Вместо автоматических автомобилей журналистов перевозили на внедорожниках Tesla Model X, а вместо большой сети, которая может доставлять людей из одной части города в другую, первый туннель имел длину всего 1 287 км с тремя пассажирскими станциями и мог перевозить 4400 пассажиров в час менее чем за 2 минуты.

Пассажиры могут воспользоваться услугой LVSS Loop бесплатно. Из-за небольшой длины туннеля модели Tesla будут двигаться со скоростью от 55 до 65 км/ч, и будут иметь водителя за рулем, пока не смогут двигаться автономно. Совет LVCVA ожидает, что автономные автомобили Tesla в туннельной службе появятся к 31 декабря 2021 года.

«Мы благодарны LVCVA и всем местным заинтересованным сторонам за предоставленную нам возможность построить наш первый коммерческий проект в одном из самых динамичных мест в мире. Мы гордимся тем, что разработали и доставили захватывающее транспортное решение в конференц-центр Лас-Вегаса», — сказал Стив Дэвис, президент The Boring Company.

Это небольшой шаг, но если концепция сработает, это откроет путь для расширенной сети подземных туннелей. У Boring Company уже есть разрешение на строительство туннеля Vegas Loop, который будет иметь гораздо больший масштаб, и будет доставлять пассажиров к пунктам назначения по всему городу.