Следи за скоростью
16+

Автомобили УАЗ будут выпускать в Эфиопии в 2021 году

Ульяновское предприятие и компания Bazra Motors заключили на днях соглашение о запуске производства, развитии продаж и обеспечении последующего технического обслуживания продукции УАЗа на территории Эфиопии.
Автор: Никита Новиков, редактор

Новое соглашение предусматривает организацию производства автомобилей крупноузловым методом на заводе Bazra Motors в городе Комболча (штат Амхара), говорится в сообщении пресс-службы УАЗа. Помимо уже доступных на местном рынке версий УАЗ «Патриот», «Пикап» и «Профи», с конвейера будут сходить внедорожники «Хантер» и модели классической линейки СГР. Также в будущем модельную гамму пополнят уникальные модификации, разработанные в соответствии со спецификой рынка этой восточноафриканской страны.

Ожидается, что уже к 2023 году производственные мощности предприятия составят 3000 автомобилей в год. Поставка первой партии из 64 машинокомплектов намечена на август текущего года. В 2020 году УАЗ поставил на экспорт 3625 машин, освоив при этом новые рынки – Конго, Камбоджа, Мьянма. Также автомобили ульяновского бренда были сертифицированы в Чили.

Ранее сообщалось, что вслед за битопливным УАЗ «Патриот», предварительные продажи которого стартуют уже в ближайшее время, аналогичное исполнение скоро получит и другая модель марки — УАЗ «Пикап». 

В техническом плане газовые УАЗ «Патриот» и «Пикап» идентичны и оснащены чуть доработанным 2,7-литровым ЗМЗ-Про, который выдает максимальную мощность в 126 л.с.