Следи за скоростью
16+

Минивэн Tesla показали на первых изображениях

Компания Tesla сейчас "купается в популярности" - она строит две новые "Гигафабрики", ее продажи с каждым месяцем только растут и Маск верит в дальнейший успех компании, заявив о том, что Model Y скоро обгонит по популярности Toyota Corolla.
Автор: Никита Новиков, редактор

Все это вполне неплохо для компании, которая существует всего 18 лет и в настоящее время является самым дорогим автопроизводителем в мире. После начала производства Cybertruck и Roadster второго поколения Tesla практически полностью укомплектует линейку электрических легковых автомобилей. Мы говорим «почти полностью», потому что еще не хватает модели одного сегмента - минивэна.

Мы знаем, что почти год Tesla работает над коммерческим фургоном, но Маск официально заявил о своем желании выпустить полностью электрический минивэн. Судя по всему, работы в этом направлении уже ведутся. В отраслевом отчете IHS Markit, опубликованном Rivian Forums, прогнозируется, что минивэн Tesla дебютирует в конце 2026 года и будет собираться на одной линии с пикапом Cybertruck на заводе в Остине, штат Техас. 

При разработке новинки Tesla может придерживаться основной цели - максимально увеличить внутреннее и грузовое пространство, и это не должно быть проблемой благодаря установленному на полу аккумуляторному блоку и длинной колесной базе. Раздвижные двери и третий ряд сидений - обязательное условие создания минивэна. Плоская крыша станет еще одним бонусом, поскольку она позволит владельцам прикрепить негабаритный груз для семейных поездок.

Даже с радикальным дизайном минивэн Tesla с полным приводом и запасом хода около 650 км, большой мощностью и продуманной внутренней компоновкой может навсегда переопределить сегмент минивэнов.