Следи за скоростью
16+

Авторынок в РФ пополнится в 2021 году шестью новыми кроссоверами из Китая

В Шанхае провели первый международный офлайн-автосалон после пандемии.
Автор: Дарья Каширина, редактор

На автосалоне были представлены новинки, которые скоро могут появиться у нас. В прошлом году концерн Great Wall показал в рамках одного из своих брендов Wey внедорожник Tank 300 — угловатый и брутальный. Этой весной название Tank повысили до самостоятельного бренда и, подогревая к новинке интерес, подготовили концепт Cybertank.

Серийный автомобиль украсили новым обвесом, дисками, дополнительным LED-освещением и потрясающим бело-хромированным салоном. Tank 300 собран на архитектуре Haval Н9: рама, блокировки трех дифференциалов, бензиновый турбодвигатель 2.0 и 8-диапазонный «автомат». На российском рынке хорошо расходятся Haval тульского производства. От данного бренда в Шанхае выступали два разноплановых концепта, которые были собраны на новой платформе Lemon.

Haval XY своим индексом говорит о математических переменных. Замысел в том, что автомобиль так поменялся относительно нынешних, что поднялся на новый уровень во всем. Серийным автомобиль должен стать до конца текущего года. Эксперты предполагают, что под капотом авто будут установлены турбомоторы 1.5 и 2.0, которые работают вместе с роботами с двумя «мокрыми» сцеплениями.

Помимо этого, в линейке появится гибрид. Новинка Haval X Dog намекает на увеличение линейки, в которой пока имеется лишь модель Big Dog. Предполагается, что, как и Tank, автомобиль может стать самостоятельным брендом: за три года китайцы собираются расширить модельный ряд до пяти-шести «Догов».

Компания Geely вместе с брендом Haval лидирует среди «китайцев» на рынке нашей страны. В Шанхае был представлен еще один паркетник на шведской архитектуре CMA. Кроссовер Xingyue L имеет 2,0-литровый турбомотор мощностью 218 л.с., которые сочетается с преселективным 7-ступенчатым роботом и передним приводом. Из особенностей модели можно выделить минималистичную «приборку» и опцию автоматической парковки в радиусе километра от месторасположения владельца.