Следи за скоростью
16+

Автошколы выступили против дополнительных проверок ГИБДД

Теперь против законопроекта выступили глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева и президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.
Автор: Никита Новиков, редактор

Сообщается, что специалисты рабочей группы «Безопасность дорожного движения» выступили против поправок, которыми предлагается наделить МВД правом проводить внеплановые проверки автошкол, об этом пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в апреле МВД предложило проект доработок к законам «О полиции» и «О безопасности дорожного движения» — в них прописана возможность регулярного контроля автошкол сотрудниками ГИБДД. В настоящее время им дается лишь однократное право на проверку учебных учреждений, отвечающих за подготовку водителей, — только когда автошкола получает образовательную лицензию. В дальнейшем их контролируют региональные органы образования. 

Отмечается, что большинство автошкол сразу после получения образовательной лицензии стараются сократить расходы и избавиться от ненужных классов и площадок, прекращая договора аренды площадок, а само обучение начинают проводить сразу во дворах. Помимо этого под сокращение попадает и штат сотрудников. В законопроекте предлагается, чтобы вместе с инспекторами Рособрнадзора автошколы проверяла и ГИБДД.  

«Будущий водитель, прошедший обучение в такой автошколе, не получает качественных знаний и навыков, что в дальнейшем может оказать негативное влияние на безопасность», — заявили в МВД. 

Теперь против законопроекта выступили глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева и президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. Участие сотрудников ГИБДД в проверках вместе с Рособрнадзором — это «двойной административный пресс и дублирование функций ведомств», пишет госпожа Зайцева. Эксперт также прогнозирует «усиление коррупционной составляющей». Инициатива об участии полиции в проверках автошкол противоречит законам «Об образовании», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другим документам, замечает Татьяна Шутылева. Отрицательный отзыв в рабочую группу направили также автошколы из Калининграда и Сургута: они считают, что существующих полномочий полиции достаточно. Кроме того, у ГИБДД уже есть инструмент контроля качества обучения в виде экзаменов: плохо подготовленный ученик на дорогу не попадет. 

В ведомстве даже привели статистику, согласно которой в 2020 году теоретический экзамен с первого раза сдали на 1,5% меньше граждан, чем годом ранее, «площадку» — на 1,2% меньше, «город» — на 3% меньше. Это свидетельствует о снижении качества обучения. Правда не учитывается, что экзамены сейчас претерпели сильные изменения.