Следи за скоростью
16+

АвтоВАЗ заявил об отсутствии конкуренции со стороны Tesla

Представитель Волжского автомобильного предприятия прокомментировал заявление Илона Маска о возможности скорого выхода Tesla на российский авторынок.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

АвтоВАЗ не ощущает конкуренции со стороны Tesla, глава которой рассказал о возможном выходе на российский авторынок и строительстве локального завода. С учетом цены современных электрокаров и цены любой модели Lada, которые на сегодняшний день являются самыми бюджетными авто на российском авторынке, никакой конкуренции быть не должно. Это транспортные средства совершенно разных ценовых сегментов и с разной аудиторией потребителей.

На сегодня поставками и реализацией автомобилей бренда Tesla в РФ занимается Moscow Tesla Club. Для приобретения доступны все актуальные модели компании: лифтбеки Model 3 и Model S, а также кроссоверы Model X и Model Y. В частности, самое доступное авто в лице Model 3 2018 года выпуска обойдется в 4,4 млн рублей.

По данным аналитического агентства «Автостат», в 2020 году в нашей стране был реализован 221 новый автомобиль Tesla. Если говорить об АвтоВАЗе, то автомобили бренда Lada разошлись в 2020 году в РФ тиражом в 343 612 экземпляров (данные АЕБ). Стоимость на самую массовую модель Волжского автомобильной фабрики — Lada Granta — начинаются от 519 900 тыс. рублей.