Следи за скоростью
16+

В мае в России 29 брендов изменились цены на автомобили

Лавинообразный рост цен на автомобили продолжается, и в мае обновленные прайсы появились на сайтах сразу 29 марок. Правда, повышение в «чистом виде» отмечено только у 27 брендов, а еще у двух компаний изменение стоимости было разнонаправленным. Эксперты «ЦенАвто» отследили все эти изменения и предлагают ознакомиться с результатами ценового мониторинга.
Автор: Никита Новиков, редактор

В массовом сегменте отметим отечественных, корейских и европейских производителей, у которых подорожала большая часть или как минимум половина продуктовой линейки. Так, на все свои модели подняли цены марки Lada, Kia и Renault. В этом случае рост составил 9-30 тыс., 10-100 тыс. и 14-35 тыс. рублей соответственно. Что касается Skoda и Opel, то они повысили стоимость лишь на 4 модели из 6 представленные на рынке РФ. У чешской марки ценники выросли на 26-81 тыс. рублей, а у Opel - на 30-60 тыс. рублей. Также не обошло стороной подорожание и марку Hyundai - рост составил 15-100 тыс. рублей.

Японские марки Honda Subaru, Mazda и Suzuki также повысили цены, причем последние две - на весь модельный ряд. Рост составил от 10 тыс. до 75 тыс. рублей. Китайские автопроизводители не стали отставать, как и немецкие:

А вот у двух брендов было отмечено разнонаправленное изменение цен. Так, немецкий Volkswagen снизил цены на семейный универсал Caddy и кемпер Caddy California (на 0,1 – 0,2%). Большинство остальных моделей этого бренда стали дороже на 2,1 – 4,4%. 

Особняком стоит и японская Toyota, у которой подешевели два внедорожника – Fortuner и Highlander (на 0,9 – 1,5%), а вот бестселлер марки, кроссовер RAV4, напротив, вырос в цене на 1,1 – 1,6%.