Следи за скоростью
16+

Nedcar будет строить автомобили для американской компании Canoo

Голландский завод выиграл контракт на поставку 1000 автомобилей в 2022 году и до 15 000 автомобилей к 2023 году, что поможет ему оправиться от предстоящей потери контракта с BMW.
Автор: Никита Новиков, редактор

Американский стартап по производству электромобилей Canoo выбрал VDL Nedcar для создания своего автомобиля Lifestyle, начиная с 1000 единиц для европейского и американского рынков в 2022 году с целью наращивания производства до 15 000 единиц в 2023 году, сообщил инвесторам в четверг генеральный директор Canoo Тони Акила. Представители Canoo заявили, что договоренность с контрактным производителем позволит компании поставлять автомобили клиентам, пока она строит завод в американском штате Оклахома. Сделка является стимулом для Nedcar, которому в конце прошлого года сообщили, что контракт на производство моделей BMW и Mini на заводе в Борне, Нидерланды, истекает в 2023 году.

Генеральный директор Nedcar Джон ван Сёрланд недавно заявил в интервью Automotive News Europe, что американские стартапы по производству электромобилей проявляют интерес к использованию завода голландской компании.

«В США наблюдается значительный рост популярности электромобилей, кроме тех, которые производит господин Маск», - заявил ван Сёрланд. 

Canoo планирует доставить клиентам свои первые автомобили Lifestyle к концу 2022 года, а затем наладить производство автомобиля для доставки и пикап.

В декабре Canoo стала публичной в результате обратного слияния со специализированной компанией по приобретению акций (SPAC). Компания из Лос-Анджелеса - один из нескольких стартапов электромобилей, которые стали публичными благодаря SPAC, акции которых резко упали с момента их дебюта.

Canoo заявила, что в следующем году представит семиместный автомобиль и машину доставки, а в 2023 году - пикап.