Следи за скоростью
16+

Машины в первом полугодии 2021 года в РФ выросли в цене в среднем на 7%

За период с января по июнь 2021 года машины в РФ подорожали в среднем примерно на 7%, причем в некоторых отдельных случаях прибавка достигала и вовсе 20%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на опрошенных изданием дилеров.
Автор: Никита Новиков, редактор

По информации представителей «Авилона», основными причинами роста стоимости автомобилей стали инфляция, колебания курса валют, а также дефицит новых автомобилей и запчастей. Наибольший рост цен на легковушки был зафиксирован в конце лета и осенью 2020 года. Не мало автомобили прибавили и в начале 2021 года, говорит глава «Автодома» Андрей Ольховский. В свою очередь Владимир Беспалов из «ВТБ Капитал» отмечает, что основное повышение в прайс-листах уже отражено. Он предсказывает 10-процентный рост цен в годовом выражении, из которых 7% автопроизводители уже отыграли.

При этом другие участники рынка настроены менее оптимистично. К примеру, гендиректор ГК «Автоспеццентр» Андрей Терлюкевич отметил, что тенденция первых шести месяцев — ежемесячный рост цен на все модели на 0,5–1,5%, сохранится, что сделает желание купить новый автомобиль практически мечтой из-за падения доходов населения.

Ряд автопроизводителей и дилеров уже отмечают дефицит новых автомобилей в крупных городах, а в регионах даже наблюдается дефицит запчастей. Это приводит к исчезновению отдельных комплектаций из ассортимента моделей. Однако по мере уменьшения спроса и восстановления объемов предложения авторынок может стать более конкурентным. В этом случае и в условиях укрепления российского рубля продавцы будут более осторожно подходить к изменению прайс-листов.

Стоит напомнить, что с мая 2020 года по май 2021 года в РФ резко снизилось количество официальных дилерских центров. Причем их число сократилось сразу на 239 автосалонов.