Следи за скоростью
16+

Россияне начали экономить на заправках из-за дорогого бензина

Три четверти россиян сократили траты на топливо из-за высоких цен. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведённого Авто.ру, — в нём приняли участие более 1,5 тысяч человек.
Автор: Никита Новиков, редактор

Оказалось, что 85% респондентов следят за ценами на топливо и только 15% не видят в этом смысла. Из-за того, что бензин постоянно дорожает, большинство автомобилистов стараются на нём экономить.

Популярные способы снизить затраты — меньше ездить или совсем отказаться от поездок на личном автомобиле: так сделали суммарно 37% респондентов. Ещё одна возможность уменьшить расходы — найти заправку подешевле (22% водителей).

Достаточно эффективно помогает снизить расход аккуратный, плавный стиль вождения, но с целью экономии этим пользуется лишь каждый одиннадцатый автомобилист. Четверть респондентов вовсе не изменили свои автомобильные привычки.

Напомним, что по мнению специалиста, одним из самых распространённых мифов о топливе, является тот, в котором утверждается, что в бензин марки АИ-95 добавляют вредные для автомобиля компоненты. Собственно, почему разбавляют именно АИ-95, а не какой-либо другой — не понятно, поэтому эксперт пришёл к выводу, что это неправда.

Ещё одним мифом стало заблуждение о том, что на АИ-98 автомобиль едет лучше, чем на АИ-95. В некоторых случаях это действительно имеет место быть, однако, если производитель вашего автомобиля не даёт особых рекомендаций по этому поводу, то смысла переплачивать за более дорогое топливо, нет.