Следи за скоростью
16+

Водителям перечислили 10 проблем с японскими автомобилями

Несмотря на то, что японские автомобили славятся своей непревзойденной надежностью и низкой ценой относительно европейских или американских «одноклассников», они также не идеальны и имеют свои недостатки.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Эксперты портала 110km.ru рассказали автолюбителям, какие проблемные места существуют у японских автомобилей, которые признаны одними из самых надежных. Так, в первую очередь речь идет о подушках безопасности Takata, которые привели к самым масштабным отзывным кампаниям из-за своих смертельных дефектов. Отметим, что баллон газогенератора подушки под влиянием влажности и высокой температуры раздувался и в случае аварии взрывался, в результате чего на людей в салоне разлетались металлические осколки. Более 67 млн машин японских брендов были отозваны по всему миру.

На втором месте указывается коррозия, которой, несомненно, более подвержены старые модели японских брендов. Это связано с низкоэффективными методами защиты от ржавчины в начале 1990 годов. Однако на сегодняшний день автопроизводители сделали прорыв в данной области и для защиты от коррозии применяется гальваническое покрытие.

Зачастую на японских моделях загорается индикатор проверки двигателя Check Engine, который может сигнализировать как о превышения скорости более 180 км/ч, так и серьезных проблемах с мотором. В большинстве владельцы машин японских брендов игнорируют данную ошибку из-за ее частого появления, что может привести к печальным последствиям.

Также среди проблем указываются трещины на приборной панели, если они не хранятся в гараже. Причиной этому являются прямые солнечные лучи, которые делают пластик хрупким. Кроме того появляются «сверчки» в салоне, особенно если автомобиль часто ездит по неровным дорогам. Кроме того данные модели «грешат» падением уровня масла в двигателе из-за резиновых уплотнителей, которые теряют свои свойства при нагревании. Если вовремя не произвести замену существует угроза утечки моторного масла.

Проблемными являются и тормозные шланги, которые, как и любой другой материал со временем изнашиваются, что привод к падению давления в системе и снижению эффективности тормозов. Помимо прочего эксперты отметили выцветание обивки салона под воздействием солнечных лучей, проблемы в системе охлаждения из-за засорения радиатора и неисправностей термостата или вентилятора, а также утечки охлаждающей жидкости. также сообщается, что многие японские модели имеют достаточно тесные салоны.