Следи за скоростью
16+

Герберт Дисс может покинуть пост главы Volkswagen

Совет директоров автопроизводителя может принять решение в пользу продления полномочий генерального директора VW на два года до 2025 года, но не исключен и обратный исход.
Автор: Никита Новиков, редактор

Наблюдательный совет Volkswagen обсудит в пятницу вопрос о продлении контракта с генеральным директором Гербертом Диссом, сообщил Reuters два человека, знакомых с этим вопросом. Заседание, о котором сообщили и в рамках которого совет директоров может принять решение о продлении контракта на два года до 2025 года, состоится всего за несколько дней до дня презентации стратегии Volkswagen, запланированной на 13 июля.

Новый контракт будет заключен вскоре после того, как давний оппонент Дисса Бернд Остерло ушел с поста главы производственного совета и занял руководящую должность в грузовом подразделении Volkswagen Traton. Однако пока утвердительно о продлении полномочий Дисса говорить рано.

Представитель наблюдательного совета Volkswagen от комментариев отказался.

Продление соглашения с концерном даст Диссу мандат на выполнения заявленных амбиций Volkswagen - к середине десятилетия стать лучшим в мире электромобилей и обогнать ключевого конкурента Tesla.

Дисс, бывший руководитель BMW, вошел в состав правления Volkswagen в июле 2015 года, а затем в апреле 2018 года стал генеральным директором группы по преобразованию.