Следи за скоростью
16+

Subaru Levorg Wagon получил наружнюю подушку безопасности

Levorg - одна из менее известных моделей Subaru, в основном потому, что это универсал, ориентированный на Японию.
Автор: Никита Новиков, редактор

Модель первого поколения, представленная в 2014 году, также продавалась в некоторых странах Европы и Австралии, тогда как текущая генерация автомобиля, представленная в прошлом году, еще не попала ​​за пределы Страны восходящего солнца. Автомобиль поставляется с пакетом STI Sport, который хотелось бы увидеть и в России, и у него также есть интересная функция, которую, возможно, не все заметили.

Модель Levorg в исполнении JDM может быть оснащен внешней подушкой безопасности для защиты пешеходов в случае аварии. Он надувается вокруг нижней половины передних стоек и нижней части лобового стекла, чтобы снизить риск травм. Subaru упоминает, что подушка безопасности для защиты пешеходов может не выскочить, если удар слабый или в зависимости от скорости автомобиля.

Имейте в виду, что Levorg - не первый серийный автомобиль, оснащенный этой функцией безопасности, поскольку выпущенный в 2012 году Volvo V40 также предлагался с подушкой безопасности для пешеходов, установленной под капотом рядом с ветровым стеклом. В шведском компактном хэтчбеке датчики, относящиеся к внешней подушке безопасности, активны, когда автомобиль движется со скоростью 12-30 миль в час (20-50 км / ч) и когда температура окружающей среды составляет от -20 до +70 градусов Цельсия (от -4 до +158 градусов по Фаренгейту).

В то время как внешние подушки безопасности предназначены только для пешеходов, аналогичная технология разрабатывается для защиты от столкновения с автомобилем. В 2019 году ZF продемонстрировала подушку безопасности, установленную на боковом пороге автомобиля, которая служила продолжением зоны деформации между стойками A и C в случае бокового удара. Внешняя подушка безопасности была в пять-восемь раз больше, чем обычная подушка безопасности водителя, и имела объем от 280 до 400 литров.

Напомним, модель японского автоконцерна Subaru Levorg заслужила максимальные пять звезд JNCAP по протоколу 2020 года. Претендовать на данную оценку могут лишь транспортные средства, которые получили оценку «A» в краш-тестах и работе систем безопасности.

Автомобилю заработал 186,91 балла из 190 возможных. Данный результат является лучшим из всех легковых автомобилей, которые были протестированы в 2020 году.

Стоит напомнить, модель Subaru Levorg второго поколения вышла на японский рынок в октябре прошлого года. Автомобиль имеет 1,8-литровый оппозитный бензиновым турбодвигатель с непосредственным впрыском топлива. Мощность мотора составляет 177 лошадиных сил, а крутящий момент — 300 Нм. Двигатель работает совместно с бесступенчатым вариатором Lineartronic. Также машина оснащена полным приводом, с муфтой подключения задней оси. Отметим, что в России данная модель не продаётся.