Следи за скоростью
16+

Продажи LADA в Европе в 2021 году снизились на 35%

По результатам первого полугодия 2021 года, автомобили LADA занимают последнюю строчку в списке популярных автомобилей в Европе.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Как заметили в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), за первую половину 2021 года в государствах Евросоюза было продано всего 741 машина LADA. Аналитики смогли установить, что этот результат на 35,4% хуже показателей за аналогичный период 2020 года. В прошлом году российская компания смогла реализовать 1 147 моделей.

Подобные результаты делают авто LADA самым непопулярным среди транспортных средств, предложенных европейскому потребителю. Подобную АвтоВАЗу динамику продаж демонстрирует французская Alpine. Эта компания в 2021 году смогла продать в Европе всего 903 автомобиля.

Падение не прекратилось и в летние месяцы. Таким образом, в июне европейцы приобрели 126 машин LADA (-59,2%). В прошлом месяце транспортные средства российского бренда также оказались на последнем месте в рейтинге популярности в Европе. Alpine в июне удалось продать 237 машины, что позволило ей обойти в списке российскую компанию.

Стоит напомнить, что АвтоВАЗ официально закончил поставки автомобилей в Европу еще два года назад. Сегодняшние продажи — это распродажа моделей, которые были ввезены ранее. Подобное решение АвтоВАЗ принял в связи с новыми экологическими стандартами. До этого больше всего «легковушек! из России поставлялось в страны Прибалтики, Германию и Чехию.