Следи за скоростью
16+

Компания Toyota выпустила запрет на перепродажу внедорожника Land Cruiser 2022 года

Toyota Land Cruiser уходит с рынка США из-за сокращения продаж, но этот легендарный внедорожник пользуется огромным коммерческим успехом в других частях мира. На новый LC300 уже было оформлено более 22 000 предварительных заказов в Японии, где автопроизводитель, похоже, не позволяет клиентам перепродавать внедорожник.
Автор: Никита Новиков, редактор

Согласно данным местной газеты Creative311, владельцы должны расписаться в договоре и дать согласие не перепродавать автомобиль. Считается, что покупателям запрещено делать это в течение 12 месяцев после получения Land Cruiser, и если это произойдет, им не разрешат купить другую Toyota. Неясно, как долго продлится запрет, но, похоже, есть серьезные последствия.

Почему компания принимает такую ​​радикальную меру? По ряду причин. Очевидно, что она хочет избежать ситуаций, в которых первые покупатели перепродают автомобили для получения прибыли, воспользовавшись популярностью Land Cruiser в определенных регионах. Toyota также старается, насколько это возможно, сделать внедорожники доступными для людей, которые на самом деле хотят купить их для себя, ограничивая количество единиц, проданных клиенту, до одной.

Дело не только в этом, поскольку Toyota опасается, что некоторые LC300 могут оказаться в чужих руках. Японская марка заходит так далеко, что заявляет, что «существует риск нарушения валютного законодательства, и в зависимости от пункта назначения экспорта это может привести к серьезным проблемам, угрожающим глобальной безопасности».

Creative311 сообщает, что у дилера, который изначально продавал автомобиль, могут быть некоторые проблемы, поскольку Toyota не позволяет ему продавать Land Cruisers в течение определенного времени. Японское издание добавляет: «Существует риск того, что будут приняты различные меры, такие как предъявление обвинений и требование возмещения убытков от дилера нарушившему покупателю».

Между тем, Toyota обеспокоена тем, что новый Land Cruiser может быть использован террористическими группировками, как это было в случае с более старыми версиями внедорожника, а также с пикапом Hilux. Следовательно, те, кто оформил предзаказ на LC300, должны подтвердить, что автомобиль не приобретен для «экспорта» или «целей перепродажи».