Следи за скоростью
16+

Глава Opel Лошеллер назначен генеральным директором вьетнамской VinFast

Немецкий руководитель возглавит стремление вьетнамского автопроизводителя к расширению в Европе и Северной Америке. Майкл Лошеллер помог сделать Opel прибыльным после того, как он потерял десятки миллиардов евро из-за владения GM.
Автор: Никита Новиков, редактор

Генеральный директор Opel Майкл Лошеллер, который покидает бренд, контролируемый Stellantis, был назначен генеральным директором VinFast Global, автомобильного подразделения вьетнамского конгломерата Vingroup.

Ранее в этом месяце Opel объявил, что Лошеллера с 1 сентября сменит на посту генерального директора Уве Хохгешуртц. Согласно сообщению, Лошеллер возглавит стремление VinFast стать «глобальной компанией по производству интеллектуальных электромобилей» с акцентом на рост бизнеса бренда в Европе и Северной Америке. Он будет базироваться во Вьетнаме.

VinFast намерен выйти на такие рынки, как Германия, Франция, Нидерланды, США и Канада. У него есть центры исследований и разработок в Германии, США и Австралии.

VinFast стал первым полноценным отечественным производителем автомобилей во Вьетнаме, когда в 2019 году в продажу поступили его первые модели с бензиновым двигателем, построенные под его собственной маркой.

В прошлом году компания продала около 30 000 автомобилей, а в 2021 году прогнозирует, что продажи превысят 45 000. По сообщениям СМИ, в этом году компания планирует начать поставки электромобилей, произведенных на ее заводе в северном портовом городе Хайфон.

Лохшеллер был назначен генеральным директором Opel в 2017 году после того, как бывшая дочерняя компания General Motors была приобретена группой PSA, теперь входящей в состав Stellantis.