Следи за скоростью
16+

Компания Kia начала продажи обновленного универсала Kia Ceed Sportswagon

Kia исключила подключаемый гибридный вариант Ceed Sportswagon из ассортимента вариаций модели в рамках более широкого обновления модельной линейки, о котором было подробно рассказано на прошлой неделе.
Автор: Никита Новиков, редактор

Корейский производитель продолжит предлагать подключаемую модель своего небольшого кроссовера Xceed в Великобритании, который, по словам представителя компании, до сих пор был вдвое популярнее, чем уходящий Sportswagon в 2021 году.

Более широкий модельный ряд Ceed останется неизменным, а универсал с приставкой Sportswagon в названии по-прежнему будет продаваться с 1,0-литровыми и 1,5-литровыми бензиновыми двигателями с турбонаддувом, а также с 1,6-литровым мягким гибридным дизельным агрегатом.

Ceed Sportswagon впервые поступил в продажу в Великобритании в 2017 году, но подключаемый гибридный вариант был добавлен к линейке только в 2020 году. Он использовал ту же силовую установку, что и Niro PHEV. Там в ее основу лег 1,6-литровый бензиновый двигатель, работающий в паре с электродвигателем мощностью 79 л.с., который приводит в движение передние колеса.

Литий-ионный аккумулятор емкостью 8,9 кВт/ч обеспечивал электроэнергию автомобиля и предлагал запас хода до 55 км исключительно на электротяге. Владельцы могли полностью зарядить автомобиль от домашнего настенного устройства чуть более чем за 2 часа, и это также имело ключевое значение для коммерческих автопарков и служб такси.