Следи за скоростью
16+

В США расследуют инциденты с фургонами Mercedes-Benz Sprinter

NHTSA расследует сообщения о том, что фургоны Mercedes-Benz Sprinter, используемые в доставке Amazon, откатываются посте того, как водитель включает режим «паркинг».
Автор: Диана Дегтярева, редактор

В наши дни нет более повсеместного зрелища, чем фургоны с доставкой, которые мчатся по окрестностям, доставляя онлайн-заказы от Amazon и других компаний, и многие из этих транспортных средств являются фургонами Mercedes-Benz Sprinter. Однако водителям нужно быть особенно внимательными, так как федеральные службы безопасности расследуют несколько чрезвычайных ситуаций, которые произошли с участием данных фургонов.

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщило в пятницу, что начало предварительное расследование в отношении немецких фургонов. Было получено 11 сообщений о том, что некоторые автомобили Mercedes Sprinter откатились вскоре после того, как водитель поставил трансмиссию в режим «паркинг». Уточняется, что в результате инцидентов произошло восемь аварий, а также один человек пострадал.

Фургоны Sprinter используются для любых коммерческих целей, от грузовых автомобилей до машин скорой помощи и роскошных транспортных средств для отдыха. В исследовании участвуют фургоны Sprinter 2500/3500/4500 2019 модельного года. NHTSA не разглашает общее количество автомобилей, находящихся под следствием. В 2019 году Mercedes продал в США 29 757 автомобилей Sprinter. В свою очередь Daimler и Amazon не дали никаких комментариев.

В марте водитель в Питтсбурге сказал, что автомобиль был выключен и стоял на парковке, а после «он скатился назад с холма и мог кого-то убить. Это моя вторая авария на Mercedes Sprinter под брендом Amazon на разных автомобилях с такой же неисправной тормозной системой». В февральской жалобе из Манчестера, штат Коннектикут, говорилось, что проблема заключается в том, что фургоны Sprinter 2019 года выезжают со стоянки после 10 минут простоя. В жалобе говорилось, что проблема представляет собой «потенциально чрезвычайно опасную ситуацию».