Следи за скоростью
16+

Mercedes начал сообщать водителям о ямах на дороге

Система связи Car-To-X получила новый функционал и теперь водители могут получить звуковые предупреждения о выбоинах на дороге, правда, сначала кто-то должен пострадать.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Мир меняется благодаря технологиям, в том числе это касается автомобилей. Mercedes-Benz не новичок в передовых автомобильных технологиях, так как в 2013 году компания создала технологию связь между автомобилями для передачи предупреждений, а в 2016 году она превратилась в систему связи Car-to-X. Теперь эта система была усовершенствована на новых моделях S-Class, C-Class и EQS для обнаружения выбоин и других опасностях на дороге и предупреждения других водителей Mercedes в этом районе.

Короче говоря, вышеупомянутые модели имеют обновленную систему с алгоритмами, отслеживающими внезапное сжатие и растяжение подвески на передних и задних колесах. Когда достигается определенный порог, система решает, что автомобиль попал в яму. Затем местоположение отправляется через коммуникационный пакет автомобиля в службу Mercedes-Benz Cloud, которая передает информацию его другим водителям машин с данной с системой Car-to-X в этом районе. Для моделей, выпущенных до 2016 года, предупреждение будет отображаться как стандартное предупреждение о дорожном событии со звуковой подсказкой. Однако на новых моделях проблема будет обозначаться как выбоина.

Тот же алгоритм может обнаруживать и предупреждать водителей о лежачих полицейских, предлагая аналогичные специальные предупреждения водителям в новейших моделях. Система также может обнаруживать и выдавать предупреждения о различных дорожных ситуациях, в том числе о боковом ветре или скользких дорогах, требующих активации технологий стабилизации автомобиля. Если дворники работают на полную мощность или активированы противотуманные фары, он, помимо прочего, будут отправляться погодные предупреждения.

Конечно, есть некоторые очевидные оговорки относительно эффективности системы. Помимо прочего, он выдает предупреждения только в том случае, если хотя бы одна машина уже столкнулась с событием.